Капитальный ремонт панельного фасада высотного здания.

Капитальный ремонт панельного фасада высотного здания.

Давайте сначала определимся, что мы имеем ввиду - под ремонтом панельного фасада высотного здания.

В первую очередь речь идет о состоянии межпанельных швов, ведь не зря говорят, что прочность цепи оценивают по самому слабому звену. В нашем случае это межпанельные швы фасада.

Через дефекты этих швов просачивается влага, там промерзают стены, появляется конденсат и образуется плесень.

Причина этого, в том что швы призваны компенсировать линейное расширение фасадных панелей при температурных и прочих внешних нагрузках. Но для этого сам межпанельный шов должен быть эластичным.

Технологии 60-90 годов прошлого столетия не были рассчитаны на такие нагрузки, и поэтому многие швы к настоящему времени находятся в очень плохом состоянии. Для того, чтобы исправить это положение необходимо герметизировать межпанельные швы эластичными паропроницаемыми материалами.

Одним из самых удачных способов решить проблему состояния межпанельных швов является создание «теплых швов».

Структура теплого шваДля этого необходимо:

  • Ввести в межпанельный шов полиуретановую пену;

  • Поверх проложить жгут-прокладку из вспененного полиэтилена (Вилатерм, Изодом);

  • Поверхность межпанельного шва закрыть герметиком/мастикой.

Все 3 составляющие работают совместно и позволяют получить отличный результат. Получается упругая, полностью заполняющая шов конструкцию, причем снаружи она защищена от влаги, ультрафиолета и птиц.

Причем в зависимости от размера шва в нем может и не быть жгута или этих жгутов будет несколько, главное чтобы снаружи пена и прокладка были защищены мастикой/герметиком, тогда вся конструкция прослужит долго.

Не стоит использовать при этом устаревшие технологии, такие как герметизация цементно-песчаным раствором, ведь при этом не избежать трещин в ближайшем будущем, да и теплоизоляция при этом будет плохая.

Немаловажно выбрать правильные материалы для этого:

  • Пена должна быть предназначена для заполнения межпанельных швов;

  • Жгут должен быть из вспененного полиэтилена, он может быть диаметром от 6 до 80 мм, причем как сплошной, так и с внутренним отверстием. Цвет на качество материала не влияет. Самые популярные Вилатерм и Изодом;

  • Герметик тоже подбирается исходя из ваших условий. Важно правильно выбрать эластичность, морозоустойчивость, скорость отвердевания, удобство нанесения.

Если вы решили заняться герметизаций межпанельных швов, то будет невыгодно использовать леса и подмостки, гораздо выгоднее воспользоваться услугами промышленных альпинистов.

Проведение работ включает в себя несколько этапов и первый из них это подготовка швов. Необходимо вскрыть и вычистить старые швы, причем сделать это нужно чрезвычайно тщательно, для того чтобы остатки старых материалов не нарушали новую изоляцию.

Но кроме этого 

В связи с Приказом министерства ЖКХиЭ НСО от 10.02.2016 N 13 «Об утверждении методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств фондов капитального ремонта»  в объем капитального ремонта фасада панельного дома помимо герметизации швов входит:

  • Ремонт штукатурки (фактурного слоя), ремонт облицовочной плитки. Окраска.

  • Ремонт ограждающих стен (панелей).

  • Ремонт или замена окон и балконных дверей (в составе общего имущества).

  • Ремонт или замена входных наружных дверей.

  • Устройство и ремонт козырьков (навесов, фальшкровли) над лоджиями и выступающими частями фасада.

  • Ремонт балконных плит, устройство или замена «экранов» балконов и лоджий.

  • Устройство и ремонт входной группы (крыльцо, козырек), с устройством пандуса.

Это конечно, можно обойти, проведя частичный ремонт или разбить его на этапы. Для этого необходимо провести разработку проекта проведения работ. Это достаточно сложные и ответственные работы. Но зато можно закрыть самые ответственные, «горящие» проблемы многоквартирного дома.

Но может получиться, что проведение герметизации панельных швов не сможет полностью решить проблему «холодного дома». Возможны дефекты самих панелей, особенно если использовались так называемые «пустотелые панели».

Тогда возможен вариант с навесным фасадом с утеплением либо использование «мокрого фасада», хотя это достаточно затратные мероприятия. Причем при этом необходимо внести изменения в паспорт дома.

Но можно ограничиться методом локального утепления панелей с помощью термокраски. Два слоя этого покрытия могут заменить 40 мм минераловатного утеплителя.

В заключении можно добавить, что огромное количество панельных домов нуждаются в полноценном ремонте фасадов.

Но к сожалении трудно найти средства на быстрое решении этих проблем, но можно решать их поэтапно, самым первым стоит заняться именно герметизацией межпанельных швов старых фасадов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы